В Приморье разработан проект строительства Инновационного культурного центра

Проект строительства Инновационного культурного центра в Приморье разработан и направлен на государственную экспертизу.

Владивосток, 16 мая -ОТВ. Как сообщил директор департамента градостроительства Приморского края Олег Ежов, Инновационный центр расположится на острове Русский – в районе бухты Балка полуострова Саперный.

Центр будет представлять собой трехэтажное здание сложной формы из двух рядом стоящих куполов, соединенных вестибюлем.

Стоит отметить, что строительство Инновационного центра будет полностью профинансировано из средств федерального бюджета. Приморский центр станет одним из трех в России проектов, которые профинансирует федеральный центр. Аналогичные центры, кроме Приморья, появятся в Калужской и Свердловской областях.  

Деятельность будущего центра совместит в себе культурную и образовательную функции. Здесь будут проходить выставки современного искусства, концерты и кинопоказы будут сочетаться с лекциями, курсами, работой лабораторий и творческих мастерских.

В здании разместится медиатека, универсальный выставочный, лекционный и концертный залы, пространство для коворкинга и старт-апов в области культурных инноваций. Также проектом предусмотрены художественные мастерские и экспериментальные лаборатории, театральные и спортивные студии, торговые площади и кафе.

После того, как проект получит положительное заключение экспертов, департамент градостроительства Приморского края организует конкурсные процедуры по отбору генерального подрядчика на строительство.

Категории: