Афиша культурных событий Приморья

Владивосток, 23 мая — ОТВ. В Приморской государственной картинной галерее (Партизанский проспект, 12) до 8 июня продлится персональная выставка приморского художника Александра Арсененко «Санта-Фе».

По оценкам критиков, серия картин, созданная Александром Арсененко по впечатлениям поездки в южный американский город Санта-Фе штата Нью-Мексико, выглядит одной из самых экзотичных выставок в сегодняшней приморской живописи.

Также в Приморской государственной картинной галерее (Партизанский проспект, 12) до 6 июля приморцы смогут посетить выставку «Доисторические насекомые в янтаре». В этом году в составе экспозиции – новые редчайшие янтарные элементы.

Как сообщили в департаменте культуры Приморского края, в состав выставки вошли редкие экземпляры доисторических насекомых, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре – сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет.

«Приморский государственный объединенный музей имени Арсеньева» (Светланская, 20):

В главном корпусе 24 мая, в 15:00 – экологический мастер-класс для детей «Птицы уссурийской тайги». Участники послушают и определят голоса птиц, изучат коллекцию птичьих перьев, посмотрят видеоклипы о пернатых, примут участие в викторине, поиграют в экологические игры и научатся делать птиц-игрушек. 

25 мая,15:00 – в главном корпусе встреча «Прогулки по улицам старого Владивостока». На познавательной программе ребята познакомятся с городом начала XX  века, «пройдут» по улицам старого Владивостока.

В кондитерской сделают печенье, в аптеке – лекарство, зайдут в шляпный магазин, в синематограф. Посмотрят самый популярный во Владивостоке 1902 года фильм для детей «Путешествие на Луну». 

До середины осени в главном корпусе Музея имени Арсеньева можно посетить выставку «Вызов забвению: опыт археологии утраченного».

Посетители выставки увидят, как выглядели многие известные и исторически значимые, но уже утраченные здания; узнают их документальную историю; прочтут свидетельства современников. Кроме того, на выставке будут представлены проекты изменения генерального плана Владивостока, архитектурные проекты известных зданий, которые помогут посетителю понять хронологию и логику изменений городской архитектурной среды.

«Приморский академический краевой драматический театр имени Горького» (Светланская, 49):

24, 25, 30 и 31 мая, в 18:30 – премьерная постановка — опера-буфф в двух действиях «Парижская жизнь»;

28 мая, в 18:30 – лирическая драма в двух действиях – «Варшавская мелодия».

По сюжету, в 1946 году на концерте в Москве знакомятся студентка консерватории и недавний солдат. Молодые люди влюбляются друг в друга, но не успевают принять единственно верное решение.

29 мая, в 18:30 – комедия-водевиль с музыкой, танцами и пантомимой «Ханума»

Оригинальная сценография, атмосфера старого Тифлиса, музыка, прекрасное пение, зажигательные танцы и, конечно же, захватывающая интрига – вот что ждет зрителя.

«Приморский краевой драматический театр молодежи» (Светланская, 15-а):

24 мая, 11:00 – музыкальная сказка «Всё будет хорошо»;

24 мая, 18:00 – шутка в двух действиях «Маленькие комедии» по пьесам Антона Чехова;

25 мая, 11:00 – спектакль «Цветик-семицветик»;

25 мая, 18:00 – мелодрама в двух действиях «Одноклассники точка ру».

«Приморская краевая филармония» (Светланская, 15):

24 мая, 12:00 – детская музыкальная программа «Гуси-Лебеди»;

24 мая, 18:00 – концертная программа «Музыкальные салоны Петербурга и Москвы. XIX век». В программе романсы Гурилёва, Варламова, Алябьева, Глинки, Даргомыжского; 

25 мая, 12:00 – Детская музыкальная программа «Большой секрет» в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра. Дирижёр – Дмитрий Бутенко. В программе музыкальные композиции Никитина «Большой секрет для маленькой компании», Минкова «В порту», «Катерок», Гладкова «Песенка Друзей» из мультипликационного фильма «Бременские музыканты» и многое другое;

25 мая, 18:00 (Большой зал) – Эстрадно-симфонический оркестр Дмитрия Бутенко

В программе песни George Michael, Sting, Barbra Streisand, Arabesque, Gloria Gaynor, Patricia Kaas, Elton John, Gary Moore; 

25 мая, 18:00 (Малый зал) – Эстрадная программа «Любимое кино». Эстрадно-вокальный дуэт Мария Сахарова и Константин Мищенко. В программе музыкальные композиции Пахмутовой «Старый клён» из фильма «Девчата», Дунаевского «Ах, этот вечер» из фильма «Ах, водевиль, водевиль», «Гадалка», «Позвони, мне, позвони» из фильма «Карнавал», Минкова «Старый рояль» из фильма «Мы из джаза» и многое другое;

28 мая, 18:00 – Концертная программа «Итальянские вечера»;

29 мая, 18:00 – Концертная программа «Музыка для души». В программе музыкальные произведения Баха, Генделя, Шуберта, Грига и многое другое.

«Приморский театр оперы и балета» (Фастовская, 14):

25, 30, 31 мая балет «Лебединое озеро», начало в 19:00.

«Лебединое озеро» — это первая масштабная балетная премьера сезона. Редакцию балета провёл художественный руководитель труппы Айдар Ахметов. Декорации и костюмы для дебютной многоактной постановки готовил Георгий Юнгвальд-Хилькевич. В главной женской партии выступит солистка Большого театра Мария Семеняченко, ведущая мужская роль у премьера Приморского театра оперы и балета Артёма Ячменникова. 

Категории: