Конкурс деревянных скульптур для резиденции Деда Мороза стартует в Приморье

Конкурс деревянных скульптур начинается в преддверии открытия резиденции Приморского Деда Мороза, сообщает Приморская газета.

Самые оригинальные архитектурные изделия будут представлены возле резиденции, которая этой зимой начнет работать в Арсеньеве на базе отдыха «Салют».

Как сообщил заведующий методическим отделом центра Приморского краевого центра народной культуры Илья Федоров, сказочная тематика для произведений уже определена.

«Выделены три категории. Первая – герои русских сказок. Сюда входят Дед Мороз, Снегурочка, а также тройка верных друзей – пятнистый олень, амурский тигр и дальневосточный леопард. Вторая – это русские сани, а третья – предметы русского быта. В качестве быта может быть представлена, например, красивая расписная деревянная ложка или резное колесо от телеги. Здесь фантазия авторов почти не ограничена», – подчеркнул он.

Размер конкурсной работы должен быть выдержан в формате от 1 до 2,5 метров и обязательно сделан из дерева. 

«Изделия обязательно должны быть из дерева, но то, что это будет за материал, мастер может решить сам. За основу можно взять фанеру, цельные куски или можно обратиться к популярному сейчас направлению творчества – корнепластике», – акцентировал Илья Федоров.

На каждой скульптуре будет обозначено имя автора, создавшего ее.

Всех участников планируется наградить памятными призами в торжественной обстановке на церемонии открытия «Резиденции Приморского Деда Мороза».

Оргкомитетом будет выбран победитель. Как сообщала ранее «Приморская газета» открытие спортивно-развлекательного комплекса «Резиденция Приморского Деда Мороза» запланировано на 1 декабря. А после сказочные герои круглогодично будут общаться с гостями и жителями региона.

«Если обратиться к русским народным сказкам, можно вспомнить, как Снегурочка там перепрыгивает через костер и превращается в облако. У наших героев тоже будет своя легенда, согласно которой Снегурочка спустится к детям с горы Облачной, а Дед Мороз с горы Снежной. Вместе они примут всех желающих в уютной резиденции в Арсеньеве», – отметила представитель Приморского краевого центра народной культуры, искусствовед Анастасия Краснова.

Декоративные скульптуры станут не только украшением, но создадут особенную атмосферу, в которой будет комфортно каждому приезжему гостю.

Все заявки и предложения просим отсылать на электронный адрес: [email protected] с пометкой «Резиденция Приморского Деда Мороза».

Прием работ по 30 ноября 2014 года. Более подробную информацию и положение можно найти на сайте www.pkcnk.ru или уточнить по телефону: (423) 226-56-46.

Отметим, проект создания резиденции приморского Деда Мороза и Снегурочки разработан специалистами краевого Центра народной культуры совместно с краевым департаментом культуры и представителями Администрации Арсеньева.

Финансовую поддержку и активное участие организаторам проекта помимо Администрации края окажет и Администрация Арсеньевского городского округа.

Категории: