Приморцы смогут насладиться «Очарованием русского пейзажа»

В Приморской государственной картинной галерее открылась персональная выставка Николая Тимофеева «Очарование русского пейзажа».

Как сообщили в департаменте культуры Приморского края, Николай Тимофеев принадлежит к наиболее распространенному типу мастеров, его призвание – пейзаж. В экспозиции представлено 56 его пейзажей.

Богатство и красота приморской природы являются основной темой творчества Николая Тимофеева. Необыкновенная привязанность к родному краю, дарование художника оживляет даже самый обычный уголок природы, придавая ему жизненную убедительность и очарование.

В своих работах Николай Тимофеев благополучно избежал как традиционных образных стереотипов, так и бездумного копирования симпатичных пейзажных видов.

В его творчестве традиция органично сочетается с позднейшими достижениями живописи – обобщением, динамикой композиции, условностью, современным отношением к цвету. Пейзажи художника отличаются удивительной цельностью живописного решения и гармоничностью образов.

Работы художника хранятся в Приморской государственной картинной галерее, художественных музеях Сахалина, Якутии, а также в музеях и частных коллекциях Канады, КНР, Республики Корея, США, Японии.

Выставка  продлится до 30 ноября.

Категории: