В Приморье отпразднуют проводы Масленицы

В выходные, 21 и 22 февраля,  в Приморье пройдут народные гуляния, посвященные завершению масленичной недели. Проводы Масленицы  символизируют приход весны.

Как сообщили в департаменте культуры Приморского края, праздничные мероприятия всю неделю продолжались во всех городах и районах края.

«Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и пробудить природу от сна. В Приморском крае этот праздник отмечается широко в каждом районе» — сообщила директор департамента Анна Алеко.

Так, в  городском округе ЗАТО Фокино ежегодное заключительное масленичное гуляние пройдет 22 февраля, на городской площади Фокино. Песнями, танцами и задорными частушками гостей будут развлекать народный вокальный ансамбль «Свой стиль», народный хор «Ярославна» и народный хор «Надежда» общественной организации «Дети войны».

 В этот день для жителей и гостей города будет организована ярмарка, пройдут масленичные обряды, народные забавы, в числе которых – перетягивание каната, конкурс силачей, бой подушками и традиционное угощение блинами.

Состоятся и традиционный конкурс «Народные рецепты и способы приготовления блинов» и кулинарная выставка с дегустацией «Царь-блин». Участников  и победителей ожидают призы и подарки.

В Спасске-Дальнем, народные гуляния  «Прощай, масленица!»  начнутся на площади городского центра народной культуры «Приморье» 21 февраля в 13:00. Праздник «Проводы русской зимы» в городском парке культуры и отдыха имени Борисова пройдет 28 февраля в 12:00.

В программе празднований: театрализованные представления «Веселое гуляние, с Зимушкой прощание!», фольклорные игры и конкурсы, развлекательные спортивные состязания.

В течение праздничных дней будут работать торговые ряды с сувенирной продукцией, блинами, горячими напитками, и выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Всех пришедших ожидают конкурсы со скоморохами, веселые игры, выступление творческих коллективов и музыкальная программа.  Для самых смелых и отчаянных  будет работать  аттракцион «Ледяной столб» с ценными призами.

Жители Артема проводят масленицу 22 февраля. Гуляния начнутся во дворце культуры угольщиков в 12:00.  

Весь день для всех желающих будет работать аттракцион «Достань приз со столба». Все желающие смогут стать обладателями набора инструментов, одеяла, подушки, набора посуды для пикника, женских сапожек, мягких игрушек и других вещей, которые пригодятся в быту.

Также горожане примут участие в эстафетах и конкурсах: «Блинная», «Спой частушку» «Забег в валенках», «Заплети косу Масленице», «Бег в мешках», «Бой подушками», «Перетягивание каната», «Выжми гирю» (16кг).  В завершении праздничного дня для горожан выступит концерт творческих коллективов Артёма.

В Арсеньеве культурно-массовый праздник «Масленица» состоится 21 февраля на городской площади дома культуры «Прогресс». В программе праздника: с 12:00 до 14:00 – театрализованная концертно-игровая программа, спортивные состязания, конкурсы, русские забавы, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества.

Народными гуляниями, русскими играми и забавами, горячими блинами и кашей проводят Масленицу жители и гости Владивостока на центральной площади в воскресенье, 22 февраля.

В последний день Масленицы на центральной площади в 12:00 развернется настоящая русская ярмарка, в рамках которой будут работать несколько локальных площадок.

Кульминационным мероприятием во всех районах края  станет  театрализованное представление с сжиганием чучела Масленицы.

Категории: