Клуб главных редакторов появился в Приморье

На первом заседании выбрали председателя, а также обсудили ряд важных вопросов с представителями исполнительной и законодательной власти, сообщает информационное агентствоPrimaMedia.

Клуб главных редакторов, создание которого обсуждалось на первом Дальневосточном МедиаСаммите в июне 2014 года, в Приморье стал реальностью. На первом заседании клуба, которое прошло в Уссурийске представители 28-ми изданий края обсудили вопросы существования организации, выбрали председателем директора телерадиоцентра «Телемикс» Яну Попову. Ее заместителем избрана главный редактор издательского комплекса «Пульс. Северное Приморье» Жанна Чикризова. В течение года им предстоит воплотить замыслы членов Клуба в реальность.

Напомним, новому клубу главных редакторов предстоит выстроить эффективные взаимоотношения приморских СМИ с органами государственной и муниципальной власти, стать своеобразной школой профмастерства. А также расширить границы общения и подружиться и выстроить коммуникации с коллегами из других регионов России и зарубежными СМИ. Такой формат позволит вести диалог журналистов с властями, обмениваться мнениями, получать экспертные оценки. Такая дискуссионная площадка в эффективности не уступает Общественной палате.

В ходе заседания председатель Приморского краевого отделения Союза журналистов России Виктор Суханов отметил, что сегодня затронут ряд наиважнейших для всех СМИ вопросов – выживаемость в условиях экономического кризиса, система господдержки районной прессы и система грантов.

«Совместная работа по этим направлениям даст мощный эффект – СМИ получат помощь, медиа-менеджеры научатся находить средства там, где до сих пор не приходилось, а приморское отделение Союза журналистов России укрепит свою коммуникационную составляющую. Солидарная позиция по важным для отрасли вопросам – это эффективный инструмент в достижении поставленных целей», – подчеркнул Виктор Суханов.

Отметим, что подобные шаги со стороны краевой администрации и Законодательного собрания говорят о смене курса во взаимоотношениях между СМИ и властью. Впервые тема поддержки районной прессы была поднята во время Большой встречи с Владимиром Миклушевским, которая в прошлом году проходила в рамках Первого МедиаСаммита.

На первом собрании Клуба главных редакторов также решили, что собрания будут проходить раз в 2-3 месяца в разных городах и районах края. И на первой встрече единогласно решили провести следующее собрание в Артеме. На очереди Находка и Арсеньев – представители СМИ из этих городов выразили горячее желание принять на своей территории коллег.

В завершении совещания, члены Клуба обозначили ряд тем, по которым уже сегодня начнут работу: сбор информации о ветеранах-фронтовиках к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, сбор информации об универсальных спортивных площадках и о введении дня здоровья для учащихся общеобразовательных школ Приморского края.

Отметим, следующим шагом консолидации приморских журналистов станет создание Гильдии работников пресс-служб Приморья, которая будет действовать на площадке Приморского отделения Союза журналистов России.

Категории: