Победители «Российской студенческой весны» станут участниками двух международных фестивалей

Вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению XXIII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

01.jpg

Вице-губернатор отметила, что сегодня вся страна участвует в отборочных этапах «Студенческой весны».

«В 76 субъектах России организованы региональные «студенческие весны». При этом некоторые из них умудряются провести и межрегиональные  этапы», – сказала она.

По словам сопредседателя организационного комитета «Российской студенческой весны» Павла Красноруцкого, победители «Российской Студенческой Весны» будут приглашены на два международных фестиваля.

«Первый – фестиваль «Студенческая весна на Кавказе», который пройдет в Адыгее с 19 по 22 июня, второй – международный фестиваль «Студенческая Весна стран Балтии». Фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге с 27 по 30 июня», – акцентировал он.

02.jpg 

Также сопредседатель организационного комитета заявил, что уже удалось договориться с двумя крупными авиаперевозчиками – «ТрансАэро» и «Аэрофлот» о фиксированной цене для участников фестиваля.

В ходе заседания отмечено, что на данный момент полностью сформирован звездный состав членов жюри.

Так, председателем жюри театрального направления фестиваля будет режиссер Московского Художественного театра имени Чехова, заслуженный артист России Николай Скорик, а председателем жюри танцевального направления – российский актёр, кинорежиссёр и хореограф Егор Дружинин. В числе экспертов фестиваля выступят певица Наталия Власова, российский актёр театра и кино, певец, заслуженный артист РФ, народный артист России Дмитрий Певцов и другие.

В рамках фестиваля будет работать и площадка, рассказывающая о других мероприятиях помимо «Студвесны».

Так, по словам исполняющей обязанности директора программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Ирины Карих, на 19 мая запланирована презентация всех крупных федеральных студенческих проектов  России.

«На нее мы ожидаем приезд  ректоров со всех субъектов РФ, а также представителей администраций этих субъектов», – рассказала она.

Отметим, для участников фестиваля будет предусмотрен удобный фестивальный маршрут – трансфер комфортабельными автобусами из аэропорта и железнодорожного вокзала в кампус ДВФУ. Для доставки участников до конкурсных площадок в материковой части Владивостока организуют специальные автобусные маршруты: «Кампус ДВФУ – Театр оперы и балета – Пушкинский театр – КРЦ профсоюзов», «Кампус ДВФУ – Театр оперы и балета».

Напомним, в этом году фестиваль пройдет в Приморье с 15 по 19 мая. В нем примут участие около 2 тысяч конкурсантов, 300 волонтеров и 6 тысяч зрителей. Подобный по масштабу и уровню молодежный фестиваль на Дальнем Востоке не проводился никогда ранее.

Официальным символом фестиваля стал логотип Марии Незговоровой «Мост в СтудВесну», который выбрали по итогам всероссийского конкурса. На нем изображен вантовый мост через пролив Босфор Восточный.

Категории: