Владимир Миклушевский и Александр Галушка посетили спектакль «Крейсера»

Вчера, 17 апреля, Министр  РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский посмотрели спектакль «Крейсера». В завершении постановки  высшей наградой министерства был удостоен художественный руководитель  театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий.

1.jpg

Спектакль по знаменитому роману Валентина Пикуля, посвященный  теме мужества русских моряков и офицеров, героизма российского народа, в постановке Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького был инициирован лично  Александром Галушкой.

2.jpg 

«Для меня – большая честь второй раз в жизни стоять на этой сцене, разделять восторг и восхищение мастерством и талантом Ефима Звеняцкого и его актеров. Вместе с ними переживать это глубокое искреннее патриотическое произведение «Крейсера».  И еще большая честь – наградить сегодня всех актеров Приморского драматического театра Почетной грамотой министерства по развитию Дальнего Востока за этот спектакль», — заявил глава Минвостокразвития. 

Владимир Миклушевский и Александр Галушка выразили свои поздравления всей труппе театра.

3.jpg 

Кроме того, высшей наградой министерства – медалью за развитие Дальнего Востока,  был удостоен народный артист России, художественный руководитель театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий.

«Крейсера еще раз вошли в порт Владивосток! И я хочу пожелать всем дальнейших творческих успехов на благо нашей великой России», – отметил Александр Галушка.

4.jpg 

Отметим, премьерные показы спектакля «Крейсера» в театре имени Горького посетили 1 730 человек. Все билеты были раскуплены за полтора месяца до начала премьеры.

В связи с этим, в рамках проекта  были запланированы дополнительные показы спектакля в театре.

5.jpg 

Напомним, в преддверии 70-летия Великой Победы  проект «Крейсера» в Приморье  стал одним из самых масштабных культурных и исторических проектов 2014 года. Помимо главной премьеры года театра имени Горького – спектакля «Крейсера» – в рамках проекта жители края приняли участие в серии творческих встреч с историками, литературоведами, ведущими актерами, занятыми в спектакле «Крейсера».

Также для гостей и жителей Приморья была организована выставка в военно-историческом музее ТОФ, посвященная созданию подводного флота России и его участию в сражениях русско-японской войны. Состоялся концерт ансамбля песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота с программой популярных военно-патриотических песен и маршей.

Кульминацией памятных мероприятий в рамках проекта «Крейсера» стало благоустройство захоронений моряков-тихоокеанцев на Морском кладбище и торжественное возложение венков к памятнику моряков-тихоокеанцев во Владивостоке в феврале этого года.

Справочно:

«Крейсера» — исторический роман Валентина Пикуля. Время событий произведения – Русско-японская война 27 января (9 февраля) 1904 — 23 августа (5 сентября) 1905, а также несколько лет до и после войны.

Место действия – Владивосток, показаны события в Порт-Артуре, частично в самой Японии.

За роман «Крейсера» писатель удостоился Государственной премии РСФСР имени Максима Горького и нескольких других премий. Кроме того, за этот роман Валентин Пикуль получил «Золотой кортик» от Главнокомандующего военно-морским флотом адмирала Чернавина.

Категории: