Как во Владивостоке появилась лютеранская церковь

Владивосток, 15 октября — ОТВ. Это копия личного дневника четвертого губернатора Приморья. Густав Эрдман был из рода обрусевших немцев, поэтому все записи он вел на немецком языке.

Сейчас в музее Арсеньева надеются заказать перевод дневника. Впечатлений от Приморской командировки  у Густава Эрдмана должно было остаться много. Он стал первым губернатором Приморья, который обошел все порты Восточной Сибири на пароходе-корвете «Америка». Именно тогда и построили большую часть маяков Приморья. В том числе и на полуострове Гамова, который сейчас в реестре российских маяков числится под номером один.  

В 1878 году провели первую перепись населения Владивостока. Выяснилось, что в городе проживало более 7,5 тысяч человек. При этом большинство мужчин. На одну даму приходилось сразу 10 кавалеров.

Неудивительно, что в условиях такого соотношения  появляются дамы легкого поведения.  У дальневосточных краеведов даже сохранился заменительный билет такой барышни. Своего рода удостоверение личности. С параметрами внешности и отметками врача.  Интересно, что дешевле всего офицерам обходились китайские проститутки, русские были дороже. А вот самые состоятельные господа могли себе позволить японских девушек.

Наталья Смолянинова корреспондент:

— Между прочим, для дам легкого поведения даже была учреждена отдельная больница на 20 коек. Финансировало ее не государство, а владельцы публичных домов.

Первая леди области госпожа Эмилия Эрдман начинает создавать благотворительное общество. На его деньги покупают еду и одежду малоимущим, а трем девочкам-сиротам оплачивают обучение в женской гимназии.

Одно из последних решений губернатора Эрдмана — это строительство первого не православного прихода во Владивостоке. Эта лютеранская церковь и сейчас действует. Только в 19 веке кирха умещалась в деревянной постройке, в 21-м — это уже красивое каменное здание.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Возведение на русской земле лютеранского храма во многом стало показательным. Густав Эрдман этим будто намекал, что Владивосток и все Приморье — это мультинациональные город и край, открытые для людей и капитала со всего мира.

«Панорама»

Категории: