Во Владивостоке отмечают День анимации

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Во Владивостоке отмечают День анимации. В Приморском краевом центре народной культуры собрались самые преданные поклонники мультиков — дети. Здесь они погрузились в волшебный мир мультипликации и своими руками научились оживлять картинку.

С помощью ножниц и карандашей дети мастерят игрушки, основанные на оптической иллюзии. Такие игрушки существовали еще до появления анимации и кинематографа.  

Наталья Коробка, ведущая мастер-класса по анимации:

— Талмотроп — это такой кружок, где мы с обеих сторон делаем рисунки. Потом происходит визуальная «обманка», и мы две картинки видим, как одну. 
 
С помощью фотоаппарата и ноутбука, участники мастер-класса создали собственные мультфильмы. Кадр за кадром. Фиксировали каждое движение. Так рождался мультфильм. 

А эти мультфильмы — не для детей.  Философия взаимоотношений, размышления о жизни и смерти, вечные вопросы мироздания, — все это интересует приморских видео-художников. Сегодня в Приморье анимацию активно используют в творчестве. В особый для каждого мультипликатора день, зрителям показали 133 видео-работы мастеров из Приморья.

Анимация сейчас доступна многим. Чтобы сделать мультфильм, достаточно иметь компьютер и несколько специальных программ. 

«Панорама»

А еще МОЗГИ не помешают…
 

Категории: