Шедевры Третьяковки выставили в Приморской государственной картинной галерее

Подлинник художника Маковского доставили из Нижнего Новгорода. Картина «Боярышня у окна» – уникальный проект картинной галереи. Рассказывает Ольга Сомкина.

Этого момента сотрудники Приморской государственной картинной галереи ждали с волнением. До последней минуты было неизвестно, успеют ли привезти шедевр. Самолеты не хотели брать ответственный груз. Картина прибыла за полчаса до открытия выставки, ее тут же распаковали и отправили в зал на экспозицию. Как «Боярышня у окна» перенесла путешествие, внимательно изучает директор музея, из которого прибыло произведение искусства.

Роман Жукарин, генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея:

— Перевозить живопись на такое расстояние — дело опасное, есть проблемы. Такое расстояние преодолеть. Впервые в нашей практике. Но картина добралась хорошо, состояние отличное.

«Боярышня у окна» — это не просто шедевр художника, который даже Третьякову был не по карману.  Этот холст — часть  подготовительной работы к созданию шедевра «Воззвание Минина». Это самое большое полотно на историческую тему, размером 5 на 8 метров, сегодня хранится в Нижегородском музее. А эта картина познакомит приморцев с историей и культурой боярского быта 17 века.

В экспозицию вошли копии некоторых известных работ на эту тему и предметы быта. Подлинные и уникальные, которые редко покидают фонды.

«Панорама»

Категории: