Композитор с Кипра рисует Владивосток звуками

Портрет Владивостока решили нарисовать звуками. Композитор с Кипра приехал в Приморье, чтобы провести творческий эксперимент. Как сделать из рычания тигра мелодию, узнавала Анастасия Ярошенко.

Коллекционирует шум моря и дуновение ветра. Композитор с Кипра привез в Приморье специальное оборудование, чтобы собрать звуки окружающего мира. Маяк выбрал не совсем случайно. Здесь три разных берега. И море с каждого из них звучит по-разному.

Мариос собирает звуки Владивостока почти месяц. Записывает в порту и на вокзале. В его копилке есть хруст снега, даже рычание тигра. А еще музыка местных исполнителей. Все это композитор объединит в мелодию Владивостока.

 

<Мариос Иоанну Элиа, композитор:

— Это акустический портрет Владивостока, задача — описать город не только музыкой, но и живыми звуками. Просто невозможно услышать и увидеть все разом. Проект «Звуки Владивостока» создан как раз для этого. Мы еще записываем видео и результатом станет клип, вобравший в себя дух Владивостока.

Собирать звуки Владивостока Мариосу помогали общественники, деятели культуры, представители современного искусства.

Адель Ким, координатор арт-резиденции «Заря»:

— Он приехал в рамках арт-резиденции. Мы набираем заявки от художников со всего мира. Порядка двух раз в год. И Мариос был одним из тех, кого мы выбрали.

В Центре современного искусства до сих пор не могут поверить, что композитор вообще согласился на поездку. И с нетерпением ждут результата. Мариос известен по всему миру. Так, в Мангейме он создал автосимфонию, которую сыграли сотни людей и десятки автомобилей. Хлопок двери и звук зажигания мотора стали частью композиции.

Что так зацепило известного композитора во Владивостоке, сам он говорит, что тяга ко всему новому. Приморье и вообще Дальний Восток России для многих иностранцев — terra incognita. Мариос решил исправить ситуацию. Как же звучит Владивосток для иностранцев, мы узнаем в этом году.

«Панорама»

Категории: