Неделя французского кино стартует во Владивостоке

Неделя французского кино на днях стартует во Владивостоке. Она проходит уже  много лет в нашем городе, но в этом году отличается изысканным подбором. Семь фильмов из девяти, заявленных в этой неделе, являются номинантами или обладателями престижных кинопремий, таких как Каннский и Венецианский кинофестивали, премии «Оскар» и «Сезар».

Откроет неделю фильм известного французского режиссера Брюно Подалидеса «На плаву». Главный герой решает изменить свою жизнь и отправляется в путешествие по реке на байдарке за новыми впечатлениями и навстречу приключениям. На пути героя ждет встреча, после которой он, возможно, захочет в корне изменить всю свою жизнь. Это легкое и доброе кино в чисто французском стиле о поисках себя.

Впервые любители фэнтези смогут познакомиться с этим жанром во французской интерпретации, посмотрев фильмы «У Венсана нет панциря» и «Люди-птицы». Первый из них представляет историю своеобразного французского Ихтиандра. Правда, вне воды он превращается в обыкновенного юношу. Действие фильма «Люди-птицы» начинается в Парижском аэропорту, его герои, в конце концов, круто меняют свою судьбу.

Французское кино просто не может обойтись без любовной истории. В рамках этой недели такую покажут.  «Фиделио, или Одиссея Алис» — это драма, рассказывающая о современных взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, где все поставлено с ног на голову.

Закроет фестиваль фильм классика французского кино Филиппа де Брока — «Человек из Рио» со знаменитыми Жан-Полем Бельмондо и Франсуазой Дорлеак, старшей сестрой Катрин Денев. Поиски сокровищ, погони, любовь. И все это в чисто французском стиле. В 1956 году фильм был номинирован на «Оскар» за лучший  киносценарий.

Хочется отметить, зритель Владивостока испытывает особое отношение к кино из Франции, ведь столько замечательных актеров побывали в нашем городе в дни кинофестиваля «Пасифик меридиан»: Катрин Денев, Пьер Ришар, Жерар Депардье, Венсан Перес, Изабель Юппер. Хочется верить, что и в этом году нас ждет встреча со звездой из этой европейской страны. А пока готовимся и смотрим французское кино.

«Панорама»

Категории: