Митрополичий хор наполнит пасхальной музыкой Приморскую сцену Мариинского театра

Звуки пасхальной музыки наполнят Приморскую сцену Мариинского театра. Митрополичий хор готовится поведать о страданиях и воскрешении Христа с помощью традиционной церковной музыки. Это не так просто. Хористам приходится подстраиваться под зал. Тему продолжит Ольга Сомкина.

Всего два часа на репетицию перед концертом. За это короткое время небольшому коллективу Митрополичьего хора нужно освоить пространство огромного зала Приморской сцены Мариинского театра.  Понять, как распределить звук, чтобы даже на балконах он был идеальным.

Людмила Макаренко, митрополичий регент:

— У нас же манера пения другая совсем. Мы поем другим звуком. А еще стиль. Сложно.

Этот концерт проходит в пасхальные дни, соберет публику не только воцерковленную, но и светскую.

Программу подготовили особенную. Музыка должна быть не только красивой. Она должна напоминать о евангельских событиях, которые предшествовали Пасхе, о чуде воскрешения. Кроме произведений  известных композиторов Бортнянского и Чеснокова, прозвучат сочинения нашей современницы — монахини  Иулиании Денисовой. Выпускница консерватории, композитор, в 50 лет она резко изменила жизнь и ушла в монастырь, приняла постриг. И сочиняет музыку в стиле старой церковной традиции.  

Ольга Сомкина, корреспондент:

— Этот проект является частью грандиозного проекта 16-го Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева. В этом году он пройдет в 76 городах страны. Во Владивостоке будет впервые представлена обширная хоровая программа. Кроме этого вечера, 25 и 26 апреля в православных храмах Владивостока пройдут хоровые концерты.

«Панорама»

Категории: