Андрей Тарасенко принял участие в церемонии открытия региональной программы Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

В Сочи открылся XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Пока он идет, многие регионы России приглашают участников к себе на пару дней. Гостей принимает и Владивосток — к нам приехали студенты со всего мира. Чем они занимаются здесь, расскажет Нелли Булатова.

Катюша, разноцветная ромашка и фраза “Мир, дружба, жвачка”. 60 лет назад фестиваль молодежи впервые прошел в Советском Союзе. Столица социалистического мира принимала молодежь со всей планеты. В 1957 году девушек и парней сплотила мечта и вера в то, что войн и конфликтов больше не будет.

Спустя больше полувека, молодежь вновь собирается в России. Открывает фестиваль региональная программа. Во Владивосток приехали почти двести студентов из 53 стран. Нуаман Мугхаи из Пакистана. Город, куда поедет, выбрал сразу. Иностранец удивляется гостеприимности россиян. Признается, думал, что русские угрюмые и никогда не улыбаются. Но в городе у Японского моря мнение о России меняется.

Нуаман Мугхаи, участник фестиваля (Пакистан):

— Я был во многих городах. О Владивостоке очень много слышал, то, что рядом Япония, Китай, Корея. Я очень хотел посетить именно этот город. Мне нравятся здешние традиции, еда. Здесь очень красиво. Я влюбился во Владивосток.

Приморье принимает будущих ученых,  место подходящее — кампус ДВФУ один из самых продвинутых студенческих научных центров в стране. В региональной программе принял участие и временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Тарасенко. Перед началом форума он ознакомился с работой крупнейшего ВУЗа России и предложил, чтобы на набережную заходили парусники, тогда студенты смогут тренироваться на Аяксе.

Затем Андрей Тарасенко присоединился к участникам фестиваля, которые собрались на пленарное заседание. Он пожелал делегатам от себя и жителей Приморья плодотворной работы.

Андрей Тарасенко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— Вы — наше будущее. Кто-то из вас станет врачом, кто-то заслуженным деятелем науки, кто-то возглавит огромную корпорацию. Но все вы живете на этой земле, все вы видите, какая она прекрасная. Все мы должны жить мирно. Как прекрасна эта планета, когда везде добро и мир.

После открытия региональной программы студенты отправились на тематические площадки. Здесь они обсудили актуальные вопросы экологии, политики, здравоохранения и медиа. А вечером гостей ждала шоу-программа. Сегодня девушки и парни отправятся в ВДЦ “Океан”, где проходит научная смена, а затем присоединятся ко всем в Сочи. Восемь дней участники форума проведут вместе, а потом разлетятся по миру, чтобы строить будущее планеты.

“Панорама”

Основная площадка фестиваля — Сочи. Там собрались 25 тысяч участников со всех уголков планеты. В составе приморской делегации работает наша коллега Юлиана Сенько. Каждый день она будет снимать обзоры о самых интересных событиях.

 

Категории: