Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Сегодня рубрику посвящена театральной среде. Тем более, сразу несколько поводов. На днях вручали премию Присяжнюка. Самую престижную награду в области театра. Раз в два года критики и члены Союза театральных деятелей Приморья выбирают лучшего актера и актрису, спектакль, композитора, художника, дебют. Всего 11 номинаций. 15-я юбилейная премия стала триумфом молодых. Мэтры решили отметить молодежь приморских театров. Гран при получила молодая актриса Приморского драматического театра имени М.Горького Александра Аубекерова за роль в спектакле «Забыть Герострата».

Кстати, некоторые лауреаты в этом году не смогли лично получить свои премии, на фестивали уехали. Артисты Драматического театра ТОФ и Окружного военного театра из Уссурийска защищают честь Приморья на форуме военных драматических театров «Звездная маска». ТОФ представляет «Утиную охоту» в постановке Сергея Руденка. Уссурийский коллектив покажет «Ромео и Джульетту» и спектакль «Маугли» режиссера Алексея Похрестного.

А на следующей неделе в Москву отправляется Театр драмы имени В.Ф.Комиссаржевской. Коллектив из Уссурийска представит Дальний Восток на престижном международном фестивале «Золотой Витязь» . Пригласил уссурийцев лично президент фестиваля, народный артист России Николай Бурляев. По его пьесе «Лесная сказка» в театре режиссер из Владивостока Лидия Василенко поставила спектакль. Им открывали юбилейный 80-й сезон. Теперь «Лесную сказку» покажут в Москве. Пожелаем уссурийцам удачного выступления и наград.

Удачи хочется пожелать и актерам Приморского краевого драматического театра молодежи . На днях они представляют громкую премьеру. Замахнулись на классику Булгакова «Собачье сердце». Режиссер-постановщик Герман Авеличев сам написал инсценировку, сам обозначил жанр — бессмысленный опыт. Тем не менее, этот спектакль поставлен в классической манере. Какое место Булгаков занимал в театральной среде Москвы 20-х годов прошлого столетия. Его удачные и неудачные постановки, громкие скандалы. Почему луч моды упал на «Мастера и Маргариту», а не менее талантливый «театральный роман» не стал столь популярным. Обо всем расскажет известный арт-критик Александр Лобычев. Его лекция состоится в четверг в Приморской государственной картинной галерее.

Напоследок о самой ожидаемой премьере уходящего года. В декабре в Приморском драматическом театре имени М.Горького представит «Вассу Железнову». Ставит ее московский режиссер Вадим Данцигер. Нашей публике он известен своими спектаклями «Женитьба» «Заповедные дали». Интересно, как Данцигер видит классику певца революции, чьим именем назван наш театр.

«Панорама»

 

 

 

 

 

Категории: