Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Так ожидаемая премьера уходящего года в Приморском драматическом театре имени М. Горького. Впервые за многие годы здесь ставят спектакль по пьесе человека, чье имя носит театр. Здесь покажут «Вассу Железнову» Максима Горького.

Режиссер Вадим Данцер представит на суд зрителя первую редакцию этой пьесы. Как известно, Горький написал две драмы под одним названием. Первую — в 1910 году, вторую — четверть века спустя. Сам писатель называл первый вариант «Пьесой о матери». Там все без социальных рифм, политических реалий, общественного пафоса. История о вырождении. Не страна горит, а семья вспыхнула. Измены, убийства, подделка документов. Баррикады не на улицах, а в душах. Как говорит режиссер-постановщик, его задача открыть Горького молодыми. 90-е годы они прожили без него и их представление о Горьком сводилось к набору расхожих цитат, например, «Человек – это звучит гордо».  

Напомню,  спектакль «Васса Железнова» повествует о героине сложной судьбы — владелице пароходной компании. Сама Васса — человека труда, женщина с выжженной душой.

Еще одна история сильной женщины — это опера «Боярыня Морозова». Ее покажут на Приморской сцене Мариинского театра. Боярыня Морозова — оригинальная хоровая опера Родиона Щедрина рассказывает историю знаменитой раскольницы Феодосии Морозовой. У этого музыкального спектакля необычное воплощение — вместо оркестра пение четырёх солистов и хора сопровождают лишь труба, литавры и ударные инструменты. Премьера оперы в 2006 году в Москве стала настоящим событием культурной жизни, а специалисты признали «Боярыню Морозову» одним из лучших оперных произведений начала XXI века. Единственный спектакль на Приморской сцене Мариинского театра представят красноярский хоровой ансамбль «Тебе поем» и артисты симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра.

А в Приморском краевом драматическом театре молодежи премьера сказочная — «Вовка в Тридевятом царстве». Сами создатели определили жанр спектакля как «волшебная история в одном действии». Режиссер-постановщик — Юрий Гончаров. Этот спектакль рассказывает о том, как обычный школьник Вовка нашел в чулане старую книжку со сказками. Ему так понравилась «сказочная жизнь», что он с радостью согласился попасть в сказку, чтобы «только и делать, что ничего не делать». Поколение родителей, наверное, хорошо помнит прекрасный, отлично нарисованный советский мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве». Театр Молодежи представит на суд публики свою версию этой забавной и крайне поучительной истории. И как обещают создатели, в канун Нового года эта постановка будет интересна не только детям, но и взрослым.

«Панорама»

 

 

 

Категории: