Театр имени М.Горького готовит зрителям премьеру — драму «Васса»

Приморский драматический театр имени М.Горького готовит зрителям премьеру — драму «Васса». Это история железной леди в современном прочтении. Продолжит Ольга Сомкина.

Для зрителя театр сегодня готовит открытие — драматургии знаменитого писателя, чье имя носит театр. По словам режиссера Вадима Данцигера, время пришло на этой сцене обратиться к Горькому.

Вадим Данцигер, режиссер-постановщик:

— Во-первых, в театре имени Горького должна быть пьеса в репертуаре, Во-вторых, 2018 год -150 лет и в театре имени Горького должны на это откликнуться. В-третьих, это величайший русский драматург, к сожалению, на длительное время выпавший из времени.

На сцене блестящий женский состав: Марина Волкова, Валерия Брюханова, Наталья Овчинникова. И во главе этого ансамбля Светлана Салахутдинова. Именно она воплощает образ Вассы Железновой — жесткой и властной
главы большого семейства, владелицы пароходства.

Светлана Салахутдинова, заслуженная артистка РФ:

— Смущает определенный шаблон. Хочется разрушить, внести свое личное, что есть у меня. В то же время нельзяч отойти от канона. Вот эти качели – очень сложно.

Шаблон сформировался в советские годы. Тогда на театральных подмостках, да и в кино, зрителю показывали
только одно прочтение этого произведения. На самом деле, существует две версии пьесы. Первая была написана в 1910 году. Горький назвал это сочинение «Пьеса о матери». В ней Васса Железнова бьётся за сохранение семьи и дома. Во второй версии, написанной четверть века спустя, Горький представил социальную драму, где главной была тема классовой борьбы. Революционные настроения вышли на первый план. Обратившись именно к первой версии драмы, режиссер открывает, особенно для молодых, глубину Горьковской драматургии.

Валерия Брюханова, актриса Приморского драматического театра имени М.Горького:

— Очень жесткий писатель. Признаюсь, что с Горьким плохо знакома, прочитала эту редакцию в первый раз. Она жестче, она семейная и цепляет больше, чем редакция о политических взглядах.

В этой истории постановщики хотят показать, что история циклична. Сегодня так много сильных женщин, ведущих бизнес и готовых переступить через родных ради власти и денег, готовы ли они учится на чужих ошибках и исследовать сложную драматургию Горького. Премьера покажет.

«Панорама»

 

 

Категории: