Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Самое время подводить итоги.

Forbes назвал Владивосток новой культурной столицей. По мнению журналистов уважаемого издания, новые задачи приморской столицы, назначенной российским культуртрегером на Востоке, отражают даже деньги. Новая двухтысячная купюра, на которой изображен мост на остров Русский. Культурный объект. Вместе с авторами и мы пройдемся по другим самым интересным и ярким точкам нашей столицы.

«Заря» — бывшую швейную фабрику на окраине Владивостока, разорившуюся и заброшенную, выкупили и перепланировали. В итоге город обрел культурную институцию площадью 1250 квадратных метров, на которой действуют несколько выставочных залов, читальный зал, кафе, магазин, мастерская и арт-резиденция. В ней уже три года художники живут, работают в мастерской и получают стипендию 40 тысяч рублей.

Еще одна культурная локация, заслужившая особого внимания Forbes, это Арт-этаж. Его создатель Александр Городний собрал самую репрезентативную коллекцию послевоенного неофициального и современного искусства Владивостока. За годы существования музей пребывал на разных площадках. Сегодня Арт-этаж находится в «доме Дэмби» в самом центре Владивостока. Александр Городний числится методистом детского клуба. Статуса музея у коллекции нет.

Еще одна точка на карте города — единственная сохранившаяся галерея современного искусства «Арка». Хозяйка Вера Глазкова начинала свое дело еще в середине лихих 90-х. Активно сотрудничала с московскими галеристами, продвигала наших художников в России и за рубежом. Сегодня сосредоточилась на выставочной деятельности. Как говорит галерист, истинные знатоки и коллекционеры уехали, а новое поколение ценителей современного искусства еще предстоит вырастить.

Пальму первенства по значимости журналисты Forbes отдают Приморской сцене Мариинского театра, которую возглавляет Валерий Гергиев. Уже фирменной историей этого театра стал фестиваль, который проходит летом. Дальневосточный международный Мариинский собирает во Владивостоке ценителей высокого искусства не только из России, его уже ждут наши соседи в странах Юго-Восточной Азии. Уже второй год главный балетмейстер театра Эльдар Алиев набирает детей в Приморский филиал Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. Качество обучения во Владивостоке контролирует лично ректор академии Николай Цискаридзе.

Особое значение Forbes придает тому факту, что обновленный цирк дает представления, что в городе открываются филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея. И эти федеральные музеи сюда привозят крупные проекты. Так, в дни Восточного экономического форума нам показали шедевр Исаака Левитана. А сейчас демонстрируют 50 картин-шедевров из фондов Третьяковской галереи – выставка «Окна в Россию». Кстати, все, о чем мы рассказали, Forbes назвал сокровищами культурной столицы. Повод для гордости. А еще журналисты уважаемого издания задают вопрос, что делать во Владивостоке. Ответ очевиден. Тем более, что впереди большие праздники. С Новым годом! Самых приятных впечатлений от погружения в культурную среду.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: