Ощущение праздника дарит новогодняя выставка в Союзе художников

Любимому празднику посвятили новую выставку в Союзе художников. Картины о Рождестве и Новом году от современных приморских мастеров, а так же выставка старинных елочных игрушек. Настроение праздника — в репортаже Ольги Сомкиной.

О каждом экспонате на этой выставке Ирина Кейчина может рассказать увлекательную историю. Каждый — эксклюзив. Игрушки стеклянные, бумажные, из папье-маше. Некоторые родились еще в царские времена. Десять лет Ирина собирает коллекцию елочных игрушек. Что-то отдали друзья, что-то покупала за огромные деньги на аукционах. Новый год – лучший повод показать свою коллекцию.

Старинные игрушки впервые выставили рядом картинами современных приморских художников. Они тоже на тему Нового года и Рождества. Зимние пейзажи, натюрморты. Даже городские улицы на работах художников Осиповых выглядят по-новогоднему.

Ольга Зотова, куратор проекта:

— Особенность в том, чтобы разнообразными делать выставки. Здесь много декоративного. Впервые в наших залах  синтез с другим материалом.

Главная задача выставки — создать ощущение праздника. А для некоторых эта выставка стала машиной времени. Она перенесла в детство.

Такие выставки с игрушками и картинами проводили еще в дореволюционные времена.

“Панорама”
 

Категории: