Конкурс «Голоса Приморья» прошёл во Владивостоке

Конкурс «Голоса Приморья» прошёл во Владивостоке уже в двадцать пятый раз. За четверть века своего существования этот музыкальный турнир уже перерос звание краевого и превратился в состязание соседей-дальневосточников. Кто победил в этом году, расскажет Эльмира Мамедова.

Лилиана Шутенко – самая юная участница. Ей 5 лет. Она представляет Находку. На сцене чувствует себя уверенно. Пением занимается уже два года. Лилиана стала победителем в номинации «Народное пение».

Лилиана Шутенко, участница конкурса « Голоса Приморья» (г. Находка);

— Я люблю русские народные песни. Мне очень нравится выступать, петь. Это главный конкурс в нашем крае.

 «Голоса Приморья» проходят 25-й год подряд. Некоторые участники буквально выросли на конкурсе. Изначально конкурс был краевым. И с каждым годом его престиж рос. Теперь сюда приезжают не только приморцы, но вокалисты и музыканты из Сахалинской области и Хабаровского края.

Татьяна Рымарь, зам. директора Приморского краевого центра народной культуры:

— В этом году участвовали представители трех территорий Дальнего Востока.

Гран-при завоевал ансамбль солистов камерного хора ДВФУ. Коллектив уже давно считается одним из сильнейших в мире академической музыки края. И победа на «Голосах Приморья» для студентов далеко не первая.

Елизавета Паклина, солистка камерного хора ДВФУ:

— Мы очень переживали, но выступили нормально.

Победители получили дипломы. А организаторы приступили к поиску новых голосов Приморья, которые прозвучат уже через год.

«Панорама»

Категории: