В Приморской картинной галерее готовится выставка классика наших дней

Не красками одними. Когда в ход идут не только акварели, гуашь или масло, за что художники любят дополнительную фактуру, знает Ольга Сомкина.

В залах Приморской картинной галереи, где еще недавно висели подлинники Айвазовского, готовят выставку классика наших дней. Картины питерского художника Вячеслава Михайлова представлены в собраниях крупнейших музеев России и мира: Версале, Русском музее, Третьяковке, Эрмитаже и Эрарте. Для многих приморцев имя мастера откроет эта вставка.

Хотя является Михайлов одним из самых строгих последователей экспрессионизма ХХ века, он выработал неповторимый авторский стиль. Художник заливает холсты левкасом, использует песок, органические смолы — так создает рельефную фактуру поверхности, напоминающей произведения с покрытием из эмали. Его выразительные работы иногда называют «скульптурной живописью». Чтобы показать все грани таланта Михайлова, организаторы выставки привезли графику и, самое главное, большие живописные полотна. С 80-х годов прошлого столетия до наших дней. Получилась ретроспектива, в которой представлены серии на библейские темы и абстрактные пейзажи, в которых так узнаваемы конкретные объекты. Как в этой работе из «Северного цикла».

Эта выставка дает уникальную возможность познакомиться с творчеством человека, чье имя уже вошло в историю изобразительного искусства. Понять, какие темы волнуют классика современности.

«Панорама»
 

 

Категории: