Юрий Башмет отбирает приморцев в свой юношеский оркестр

Коленки подкашиваются, руки трясутся — с такими эмоциями пришли юные приморцы на отбор в оркестр Юрия Башмета. Всемирно известный альтист ищет таланты по всей стране. Улыбнулась ли удача, знает Ольга Сомикна.

Это прослушивание для них стало больше, чем концерт или экзамен. Девять юных музыкантов пришли в театр, чтобы показать свой талант Юрию Башмету. Всемирно известный альтист, дирижер в этот день отбирал детей в свой юношеский оркестр.

Первый состав юношеского оркестра Юрий Башмет собрал в 2012 году.С ним объездил полмира, покорив сердца миллионов. Сегодня вновь ищет таланты по всей стране. Скрипачей, виолончелистов, гобоистов и других музыкантов для полного состава симфонического оркестра.

На конкурсное прослушивание участники выбрали произведения, которые ярче всего покажут все грани таланта — техническую оснащенность, музыкальность. Для каждого конкурсанта этот выход на сцену, независимо от результатов, стал профессиональным подарком.

Кого возьмет в свой оркестр, Юрий Башмет пока не говорит. Надо отслушать всех претендентов из 15 городов. А их будут сотни. Но общее впечатление от приморских юных музыкантов у маэстро осталось самое приятное.

Но уже осенью мы услышим кого-то из этих музыкантов в составе Всероссийского юношеского оркестра. В сентябре планируется азиатский тур,  который охватит Сингапур, Пекин, Шанхай, Сеул. У маэстро возникла идея первый концерт дать во Владивостоке.

«Панорама»

 

 

Категории: