Уникальную находку обнаружили в архиве Сихотэ-Алинского заповедника

В архиве Сихотэ-Алинского заповедника обнаружена почтовая открытка с текстом знаменитого исследователя Владимира Арсеньева. Карточка датирована 1930 годом, а нашли её совершенно случайно. Наталья Ван-Чин- Тай отправилась в Терней и внимательно изучила содержимое уникальной находки.

Открытие произошло неожиданно. Специалист Сихотэ-Алинского заповедника Анна Грицук разбирала архивные документы. И в старых дневниках нашла почтовую открытку, написанную лично Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым.

Анна Грицук, специалист отдела экологического просвещения Сихотэ-Алинского заповедника:

— Эта почтовая карточка отправлена Владимиром Арсеньевым леснику тернейского лесничества. Как она оказалась у нас в заповеднике, мы не знаем.

Письмо датировано 8 июня 1930 года. Тогда Сихотэ-Алинского заповедника еще не существовало. А вот управление Уссурийских железных дорог в том году решило проложить новые железнодорожные магистрали до Хабаровска. Для поиска территорий, где можно начать строительство отправили четыре экспедиции. Руководителем назначали Владимира Арсеньевна. Территорию он знал хорошо, так как исследовал этот район ещё в 1908 и 1927 годах. К тому моменту Владимир Клавдиевич уже написал работу «Пути от Хабаровска на Советскую Гавань», в которой подробно рассмотрел варианты прокладки колеи. Судя по всему, исследователь сделал запрос в тернейское лесничество и получил подробный ответ.

Большой исторической ценности почтовая карточка Арсеньева не представляет. Хотя и написана она за три месяца до смерти ученого. Однако сотрудники заповедника намерены бережно хранить документ  как свидетельство истории исследования этих земель.

«Панорама»

Категории: