Свою трактовку личности Есенина готовит к показу театр им. М.Горького

В Горьковке взялись за Есенина. На сцене академического театра готовятся к премьере, которая вряд ли оставит равнодушными приморского зрителя. Многое становится понятным уже из названия пьесы — «Сергей Есенин. Исповедь». Кстати, билеты на премьеру раскуплены задолго до показа.

Для этой роли Валентину Запорожцу подбирали 3 парика. Заказывали в самых лучших мастерских страны: в Мариинке, на Мосфильме. Чтобы вжиться в образ Есенина, актер смотрел фильмы, архивные кадры. И слушал голос.

Валентин Запорожец, актер театра им. Горького:

— Несколько записей сохранились.  Через голосовые связи пытаюсь понять человека, каким он был.  

Каким он был? Хулиган, пьяница и гениальный поэт. Сегодня ответ на этот вопрос ищут в театре имени Горького. За основу взяли пьесу нашего современника Беккулова. Личность Есенина его давно волновала. Главный вопрос – в каком ключе о нем рассказывать. 

Роман Беккулов, автор пьесы «Сергей Есенин. Исповедь»:

— Я никогда не хотел связывать гибель поэта с политикой и здесь переплетение линий, какие-то выдуманы, какие -то утверждены, какие-то совсем выдуманы. 

В спектакле показаны последние дни поэта. Здесь пытаются ответить на вопросы: какие женщины его окружали, какие люди влияли на стихи и почему он оказался в стенах злополучного «Англитера». И от чего в конце концов он умер. 

Как говорит художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий, главная задача этого спектакля — не столько воссоздать историю, сколько пробудить интерес к гению Есенина.

Ефим Звеняцкий, художественный руководитель театра им. Горького, народный артист РФ:

— Стало это необходимостью, это встреча с поэзией когда-то гениального поэта, в советское время отодвинутого, в связи с кончиной. Сегодня любимого целым поколением, которым за 40. Для того, чтобы мы не были неучами, чтобы мы не были невежественными людьми. 

Однако интерес к личности Есенина и к спектаклю так высок, что билетов на премьеру нет уже давно.

«Панорама»
 

Категории: