Солисты престижных оперных театров Европы делятся секретами мастерства во Владивостоке

Тонкости барочной музыки, тонкости произношения немецкого языка. Солисты одного из самых престижных оперных театров Европы ищут таланты среди студентов. На уроках побывала Ольга Сомкина. 

Уроки у студентов Дальневосточной государственной академии искусств сегодня проходят на английском и немецком. Педагоги — гости из Штутгарта. Солисты одного из самых знаменитых оперных театров Европы делятся секретами мастерства.

Первое знакомство с солистами Штутгартской оперы состоялось еще в 2005 голу. Во Владивосток приехали Катриона Смит, Хелена Шнайдерман и дирижер Сердио Марабито. Тогда немцы просто поразили филигранным мастерством исполнения, европейским классом. Они дали первый концерт, провели мастер-классы, а после начали готовить первый совместный проект — оперу «Волшебная флейта». Тогда это был настоящий прорыв. Для многих этот проект не только открыл магию оперы Моцарта, но и понимание того, как на одной сцене могут вместе работать и суперпрофессионалы — солисты Европейского оперного театра и студенты с Дальнего Востока. Русские и немцы. Потом был «Фигаро», а после — «Дон Жуан». Дирижер Робин Энгелен до сих пор помнит все детали этой непростой, но очень плодотворной работы.

Робин Энгелен, дирижер:

— У меня до сих пор живы эти яркие воспоминания о наших первых совместных проектах, мне нравится обращаться в памяти к тем дням. Теперь даже трудно представить, что во Владивостоке когда-то не было оперных спектаклей. И это началось в 2005 году .И мы горды тем, что заложили эту традицию и начали это трудное дело.

— И сегодня немцы не просто занимаются с нашими студентами. 

Объясняют специфику исполнения барочной музыки, тонкости произношения немецких текстов. В результате будет новый совместный проект — концерт 19 октября. Он пойдет в Дальневосточной  государственной академии искусств.

«Панорама»
 

Категории: