Захар Прилепин: «Некоторые не попадут в ад»

Приморцы говорят спасибо «ЛИТРу» за возможность встретиться с известными писателями современности. Среди них — Захар Прилепин. В его биографии есть период, когда писатель оставил на время перо и взял в руки автомат. О новой книге Прилепина расскажет Илья Мороз.

Книга о войне от ее участника. Такое в современной литературе редко встретишь. Захар Прилепин признаётся: о конфликте на Донбассе не хотел писать сходу. Думал повременить, осмыслить. Но роман возник словно сам собой. 

— Выплеск эмоций, правда, исповедь, проповедь, психоз, тремор, недержание речи – всё это одномоментно срабатывает и вдруг пишется книжка. Приходит какое-то ощущение – оно сродни ощущению музыкальному. Когда сочиняется музыка. Вот приходит ощущение мелодии, пространства, чего-то неизъяснимого, и начинаешь пытаться это уловить, — сказал писатель Захар Прилепин.

Новую книгу Прилепин представил во Владивостоке на литературном фестивале. Встречи с жителями, живое обсуждение, вопросы из зала. Писатель высказался и по поводу главной темы фестиваля: кто он – герой нашего времени.

 — Человек, для которого идеализм высок настолько, что он не только готов бодаться со своими политическими оппонентами в фэйсбуке, а жизнь свою пойти, положить на весы и сказать: я ценю это настолько, что я готов за это умереть, — отметил Захар Прилепин.

«Некоторые не попадут в ад» – третья книга о Донбассе в библиографии писателя. Пока Захар Прилепин решил отойти от военной тематики, и сейчас работает над биографией Сергея Есенина. Он намерен развеять популярные мифы и понять, каким на самом деле был великий русский поэт.

«Панорама»

Категории: