Писатель Юрий Поляков рассказал о «Весёлой жизни, или Сексе в СССР»

Приморцы говорят спасибо «ЛИТРу» за возможность встретиться с известными писателями современности. Кроме Захара Прилепина, во Владивосток приезжал Юрий Поляков. Писатель, который умеет рассказать весело о серьёзном, и книги которого объединяют разные эпохи и поколения. Рассказывает Илья Мороз.

«Весёлая жизнь, или секс в СССР» — название провокационное. В новой книге Юрий Поляков рассказывает о 80-х. Когда-то писатель сам критиковал это время, но, спустя годы, решил взглянуть на него под другим углом.

— Мне прежде всего хотелось показать, что это не была эпоха какой-то всеобщей зажатости, страха, какой-то амбивалентности. Люди жили нормальной жизнью, и секс в СССР был – хотя в более щадящих формах, нежели сейчас, — отметил писатель Юрий Поляков.

Поклонники творчества Полякова уже знают – за весёлым, ироничным стилем скрывается глубокий смысл. В новом романе – рассказ о реальных деятелях культуры, о нравах и атмосфере, и тех вопросах, что волнуют каждого из нас

— Поздняя советская эпоха и эпоха перестройки заложили те проблемы, которые до сих пор не решены. В том числе в социальном плане, в мировоззренческом, может даже в каком-то антологическом, сказал Юрий Поляков. 

На встрече с жителями Владивостока – и люди зрелого возраста, и молодёжь. Видно, что творчество Юрия Полякова интересует разные поколения. А книги, написанные 30 лет назад, не теряют актуальности и переиздаются до сих пор.

«Панорама»

Категории: