Случаев – огромное количество: россиян предупреждают о мошенничестве в сфере ЖКХ

Россиян, в том числе и жителей Приморского края, предупреждают об огромном количестве случаев мошенничества при установке умных  счетчиков, сообщает otvprim.ru.

Известно, что к гражданам приходят якобы представители сетевой компании и предлагают установить новый прибор электроэнергии за деньги. Если потребитель откажется, ему придется платить по завышенному тарифу.

Жителей России предупреждают — данная информация не соответствует действительности. Новые умные счетчики будут устанавливаться за счет сбытовиков бесплатно.

Однако,  при этом поставщики ЖКХ при установке нового прибора учета могут запросить у потребителя деньги для некоторых затрат, связанных с обслуживанием счетчика,  как то — установка дополнительных автоматических выключателей, предназначенных для безопасного использования электроэнергии у себя дома, абонентские затраты на обслуживание SIM-карты, если она находится в собственности у потребителя.

Отмечается, что финансовые затраты на покупку, установку или замену умного счетчика электроэнергии полностью лягут на сетевые компании. Данные траты будут заложены в тариф.

Напомним, установка умных приборов начинается с 1 июля, она будет проходить постепенно — сначала счетчиками оборудуют новостройки, затем — вторичное жилье.

Категории: