Приморские семьи получат субсидию на оплату ЖКХ — условия

В Приморском крае активно реализуется мера социальной поддержки для семей на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает otvprim.ru.

Одна из распространенных мер социальной поддержки в Приморье – предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Воспользоваться субсидией могут не только собственники жилого помещения, но и наниматели жилья в государственном, муниципальном или частном жилищном фонде, а также члены жилищно-строительного кооператива.

Выплаты положены семьям, в которых расходы на оплату ЖКХ превышают максимально допустимую долю расходов на эти цели в совокупном доходе семьи.

При этом в Приморье максимально допустимая доля расходов на оплату услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи установлена в размере 22%. Однако для малоимущих семей, чей доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в регионе, максимально допустимая доля на оплату услуг снижена с 22% до 10%.

По данным регионального министерства труда и социальной политики, ежегодно субсидию в крае получают около 39 тысяч семей, из которых 16 тысяч пользуются субсидией как малоимущие.

Стоит отметить, что субсидия на оплату ЖКХ не предоставляется семьям, имеющим подтвержденную вступившим в законную силу судебным актом непогашенную задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, образовавшуюся в течение последних трех лет.

Читайте также:

Жителям Владивостока сделают перерасчет за теплоснабжение, но не всем

Семьи мобилизованных смогут сэкономить на услугах ЖКХ

Автор:

Категории: