«Один шаг вправо и всё»: опасность подстерегает жителей Владивостока в популярном месте 

Удивительная ледяная глыба на Седанке — дело рук человеческих или чудо природы? Можно ли устраивать там фотосессии, как любят делать приморцы? Влада Золотова выясняла, когда же исчезнет льдина и как с ней обращаться без угрозы для жизни и здоровья, сообщает Общественное телевидение Приморья. 

Во Владивостоке, как поется в песне, море воды. А в районе Седанки – море льда. Эта ледяная глыба совсем недавно стала достопримечательностью. Сюда приезжают сделать эффектные фотографии. Но для местных всё было не так радужно. С третьего по седьмое января здесь бил фонтан. Из-за порыва на водопроводе. Потом образовалась наледь. Частично ее убрали во время ремонтных работ.

Владислава Золотова, корреспондент: «Внутри глыба абсолютно полая, и туда лучше не лезть. Потому что есть риск просто не вернуться  обратно. Но это не все опасности, который тут подстерегают. Здесь мы стоим не на частной собственности. Но стоит сделать один шаг вправо – и всё, у этой земли уже есть хозяин».

Любителям пофотографироваться стоит не забывать о правилах поведения. Дома хозяина участка не оказалось. Но, как в «Примводоканале» сообщили, что собственник устранить наледь не дает. Опасается за целостность своей земли. В соцсетях, где на днях начали появляться фото на фоне ледяной глыбы, писали, что местные сидят без горячей воды.

Людмила, местный житель: «У жителей с водоснабжением никаких перебоев нет. Всё хорошо, вода в домах есть. У нас все хорошо и с горячей и с холодной водой».

Порыв, как оказалось, устранили еще на новогодних праздниках. С того момента вода больше не вытекала

Ольга Кудрявцева, пресс-секретарь КГУП «Приморский водоканал»: «На время ремонтных работ 7 января были ограничены в подаче водоснабжения несколько индивидуальных жилых домов. В этот же день подача воды была возобновлена. С этой даты все абоненты района стабильно обеспечиваются водоснабжением. Поскольку по этим трубам идёт вода без очистки, ее потери не могут отразиться на абонентах. Абоненты платят только за фактически потреблённую по приборам учёта воду».

Здесь всё чисто, и все чистые. Глыба исчезнет, видимо, с плюсовыми температурами и солнцем. Но останется на видео и фотографиях, которые сделали жители и гости Владивостока.

Материал: Владислава Золотова, Сергей Тулатиев — «Панорама»

Скачать видео

Лилия Глебова 

Категории: