Непродуманные торги остановило краевое Правительство

Непродуманные торги на заготовку древесины приостановило Правительство Приморья, сообщает otvprim.ru.

Как стало известно, после проведенных 20 января оперативно-следственных мероприятий в министерстве лесного хозяйства Приморского края отменены конкурсы на право заготовки древесины на восьми участках, которые планировали провести в период с конца января по конец марта 2021 года.

Внутренняя проверка также выявила существенные недочеты в процессе подготовки документации к уже объявленным конкурсам на право заготовки древесины на восьми участках общей площадью более 70 тысяч гектаров.

Отмечается, что в расчет объемов рубок, определенных для каждого из участков, попала липа, вырубка которой в Приморье запрещена по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко. Кроме того, в условиях, на которых победители конкурса получат в эксплуатацию участки, не учтена потребность обеспечения населения дровами, что особенно важно для жителей удаленных северных районов края.

Как рассказал зампред регионального Правительства Константин Шестаков, курирующий лесную отрасль с 21 сентября 2020 года, решение об отмене конкурсов является тщательно взвешенным и обдуманным.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: