Не ужесточение, а неизбежность: что ждет врачей за ошибки при обследовании

Наказание для медиков,  которые допускают ошибки при обследовании, в частности при назначении инвалидности, нужно  ужесточить, сообщает  otvprim.ru.

Президент России Владимир Путин поддержал  такую возможность: «Если, действительно, нужно усиливать это наказание, то, конечно, я не буду возражать», — отметил глава государства. При этом Путин обратил внимание на принцип, распространенный в среде юристов: «Важно не ужесточение, а важно, чтобы это наказание было неизбежным, тогда и не нужно будет ужесточать».

Также российский лидер подчеркнул, что вопрос положения людей, которые нуждаются в поддержке государства в связи с ограничениями по здоровью, очень тонкий и чувствительный. Поводом для его обсуждения стал случай в Волгограде, когда девушка лишилась инвалидности после наступления 18 лет.  У нее диагностирована умственная отсталость лёгкой степени, из-за чего она не могла ни учиться, ни трудиться наравне со здоровыми сверстниками. Вместе со статусом инвалида она лишилась и единственного источника дохода — пенсии.

Источник фото: Pixabay        

Категории: