Не соблюдаете санитарные требования? Тогда они идут к вам

Сегодня под особым контролем — места массового скопления людей. В первую очередь это магазины. Как выясняется, не во всех адекватно оценивают сложность ситуации, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Таких гостей в придомовом магазине не ждали. Вместо покупателей — сотрудники Роспотребнадзора. Повод для визита серьезный. Внеплановая проверка соблюдения требований санитарного законодательства в период пандемии. Без нарушений не обошлось.

«В ходе проверки управлением выявлены нарушения требований санитарных правил для предприятий торговли. Также требований санитарных правил для организаций при проведении дезинфекционных мероприятий», — рассказала Ольга Шорникова, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Отдельный вопрос — к дезинфицирующим средствам. В этой торговой точке они без упаковки. Невозможно определить состав, дату изготовления и срок годности. Но как выяснилось — это еще не всё.

«Отсутствует график проведения генеральной уборки на предприятии. Не выделен уборочный инвентарь для мойки дополнительных помещений предприятия торговли. Не обучено лицо по организации дезинфекционной деятельности. Не обрабатываются, не дезинфицируются контактные поверхности. Это ручки дверей, оборудование и так далее», — отметила Ольга Шорникова.

На разных поверхностях вирус активен до трех часов. Только при регулярной обработке и строгом соблюдении санитарных правил руководители магазина могут обезопасить покупателей от угрозы заражения инфекцией. Рейды проводят по согласованию с прокуратурой. За нарушения составлен протокол. Все материалы направят в суд. Именно он решит – приостанавливать деятельность магазина или ограничиться штрафом. Но в супермаркете уже готовы мирно решить проблему. И чем скорее, тем лучше.

«Нам сделали замечание о том, что у нас сотрудники не ходят в головных уборах и нет спецодежды. Естественно мы будем всё это устранять», — сказала Татьяна Кузнецова, управляющая магазином.

Напомним, по решению губернатора края Олега Кожемяко в Приморье введен режим повышенной готовности. Магазины, предприятия бытового обслуживания и организации должны усилить меры по соблюдению дезинфекции.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: