Названы 8 сумасшедших, но правдивых фактов

Эти факты могут показаться нереальными, но они правдивы, рассказывает otvprim.ru.

1. Вы не сможете находиться в самом тихом месте на земле дольше 45 минут

В лаборатории Орфилд есть бесшумная, безэховая камера, фоновый шум измеряется в отрицательных децибелах (а точнее — 9,4 дБ). Основатель комнаты Стивен Орфилд рассказал, что вы не только слышите биение своего сердца, но иногда слышите даже легкие.

По словам Орфилда, самое продолжительное время, которое кто-либо смог выдержать в этой комнате, — это 45 минут.

2. Между ответами во время разговора обычно существует промежуток в 200 миллисекунд

Стефан Левинсон из Института психолингвистики Макса Планка объясняет, что этот разрыв — это минимальное время реакции человека на что-либо.  Бегуны реагируют на стартовый пистолет с такой же скоростью. 

3. Вставание впритык к автомобилю спереди не ускорит поездку

Исследования, проведенные в Массачусетском технологическом институте в 2017 году, показывают, что, если все будут держаться на одинаковом расстоянии друг от друга (подобно тому, как летают птицы в стаях), они доберутся до пунктов назначения в два раза быстрее. Исследование подтвердило, что поддержание равного расстояния между автомобилями с обоих концов приведет вас к месту назначения значительно быстрее, чем если бы вы ехали впритык к автомобилю перед вами. 

4. Археологи обнаружили «эликсир бессмертия» в древней китайской гробнице

В марте 2019 года археологи в китайской провинции Хэнань, как сообщается, обнаружили бронзовый горшок династии Западная Хань 2000-летней давности. В нем содержится 3,5 литра жидкости, которую в древней даосской литературе называли «эликсиром бессмертия». Эликсир, как оказалось, был ничем иным как смесью нитрата калия и алунита. 

5. Полное имя Барби — Барбара Миллисент Робертс

Когда знаменитая игрушка была представлена свету в марте 1959 года, ей дали прозвище — Барбара Миллисент Робертс. Она получила такое имя в честь дочери создателя Рут Хэндлер Барбары, которая вдохновила маму на создание куклы.

6. Омфалофобия — боязнь пупка

Когда вы думаете о том, что они несут ответственность за обеспечение нас питанием в утробе матери, пупки кажутся просто невероятными. Но не все так поражены крошечными точками посередине тела. На самом деле, некоторых людей они невероятно пугают.  Официальный термин для этого – омфалофобия.

7. Люди когда-то ели гигантских ленивцев

Трудно представить ленивцев чем-то другим, кроме невероятно очаровательных, супермедленных животных. Но когда-то они были очень большими, и люди ими питались. Согласно исследованию недавно найденных останков, можно предположить, что одно из древних животных было убито человеком примерно в ледниковый период.

8. Каждый день мы дышим около 22 000 раз

По данным Lung Foundation Australia, среднестатистический человек за день дышит около 22 000 раз. Тем не менее, у женщин и детей частота дыхания выше, а это значит, что они дышат чуть чаще, чем мужчины.

Мария Романова

Источник изображения: pixabay

Категории: