Названы 5 причин для ссор, которые пора забыть

Специалисты рассказали, из-за чего вам пора перестать ссориться с супругом, сообщает otvprim.ru.

1. «Почему ты не отвечал (-а) на мое сообщение?»

Сообщения отлично подходят для того, чтобы рассказать определенные вещи: подтвердить встречу, обсудить, что на обед, скинуть список покупок и – очевидно — поделиться забавными мемами. Для чего они не подходят? Для выражения эмоций. 

«Сообщения слишком легко неверно истолковать», — говорит доктор психологических наук и профессор психологии Лэни Цукерман. 

2. «Я уже сказал (-а) тебе, чтобы ты прекратил (-а) это делать»

Вы, помимо прочего, являетесь любовником, другом и доверенным лицом партнера. Но вы определенно не его мать, а это значит, что вы не можете сказать ему, что делать. Никому не нравится, когда с им манипулируют, а то, что ему постоянно говорят, что делать, только заставит человека хотеть уйти.

3. «Я прав (-а), а ты ошибаешься»

Легко видеть проблемы в черно-белом цвете, но существует гораздо больше цветов. На самом деле, говорит психотерапевт Сантьяго Дельбой, вы оба можете быть правы или ошибаться. «Пары должны понимать, что во многих случаях не существует единой «правды», поэтому нет ни одного человека, который был бы «прав»», — говорит он. «Борьба за то, чтобы доказать, что вы правы, — это на самом деле борьба за то, чтобы доказать, что ваш партнер неправ». Отношения, которые представляют собой игру, в которой оба человека ведут счет, вряд ли будут успешными и вряд ли будут способствовать установлению прочных связей и взаимной поддержке. Вместо того, чтобы сосредоточиться на том, кто прав или неправ, сфокусируйтесь на переживаниях, мыслях и чувствах супруга.

4. «Почему ты раздуваешь проблему из ничего?»

Это быстрый и простой способ обесценить чувства партнера и завершить спор, но это не решит основную проблему. Партнер не должен ставить под сомнения чувства, которые вы испытываете, или предполагать, что вы слишком чувствительны.

5. «Почему ты никогда не хочешь секса?»

Эти ссоры могут быть не столько из-за частоты секса, сколько из-за эмоциональной близости, считает терапевт Кимберли Хершенсон. «Пары должны перестать жаловаться на отсутствие секса, потому что есть другие способы почувствовать связь, если секс случается не так часто, как хотелось бы. Физическая близость, очевидно, важна в браке, но многие из моих клиентов не понимают, важность эмоциональной связи с партнером», — говорит она. Один из способов восстановить эту эмоциональную связь – это устраивать свидания каждую неделю.

Мария Романова

Источник изображения: Pixabay

Категории: