Нашли причину: прожиточный минимум россиян предложили снизить

Минтруд нашел причину для снижения прожиточного  минимума россиян,  соответствующее предложение уже  внесено на общественное обсуждение, сообщает  otvprim.ru.

В пояснительной записке к документу сказано: прожиточный минимум на душу населения планируется установить в размере 11 012 рублей. При этом для трудоспособного населения он будет составлять 11 942 рубля, для пенсионеров — 9 090, для детей — 10838 рублей. Величина прожиточного минимума за III квартал 2019 года по отношению ко II кварталу будет уменьшена для трудоспособного населения и детей на 1,5%, для пенсионеров — на 1,6%. Это касается всех регионов страны, в том числе и Приморского края.

Причина уменьшения — подешевели продукты питания, используемые при исчислении величины прожиточного минимума. По данным РГ, цены снизились на картофель и овощи, которые занимают значительную часть продуктового набора потребительской корзины. К примеру, цена на белокочанную капусту упала на 50,7%, на лук — на 24,1%, на морковь — на 18%, на свеклу — на 13,3%, на картофель — на 12,6%. Одновременно снизились цены на сахар-песок на 11,2% и яйца куриные на 4,7%. Цены на молоко и молокопродукты повысились, но незначительно — от 0,7% на молоко до 2,5% на масло сливочное. На говядину (кроме бескостного мяса) и мясо кур (кроме куриных окорочков) увеличились на 1,6%.

Стоимость непродовольственных товаров и стоимость услуг, рассчитываемые исходя из стоимости минимального набора продуктов питания, практически не изменились,  считает Минтруд.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: