МВД проверяет: особое внимание к некоторым водителям

В Приморье полиция начала проверку водителей мототранспорта, сообщает otvprim.ru.

Как объяснили в краевом МВД, с наступлением мотосезона ежедневно регистрируются ДТП с участием водителей двухколесных транспортных средств. К этому дню уже травмированы 54 мотоциклиста, 8 – погибли.

«В целях стабилизации аварийности в регионе усиливаются профилактические мероприятия», — уточнили в ведомстве.

Работа ведется как на оживленных автомагистралях, так и в населенных пунктах сельской местности. В выходные дни помимо инспекторов дорожно-патрульной службы к профилактическим мероприятиям привлекаются сотрудники аппарата Управления ГИБДД Приморского края.

Особое внимание уделяется правонарушениям, которые, как правило, провоцируют большую часть происшествий с участием двухколесного транспорта: нарушение правил расположения на проезжей части, несоблюдение очередности проезда, бокового интервала, скоростного режима и выезд на полосу встречного движения.

ГАИ напоминает: чтобы сесть за руль мопеда, необходимо получить документ на право управления транспортным средством категории «М». Обязательными условиями для этого являются достижение возраста 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. Игнорирование этих правил чревато наложением штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Что касается подростков, то отвечать за них придется родителям.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: