Мужчина решил украсть краснокнижное растение и попался

Следователем отдела МВД России по Хасанскому району Приморского края окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя поселка Краскино. Он пытался вывезти за пределы страны корни дикорастущего женьшеня массой более двух килограммов, сообщает otvprim.ru со ссылкой на МВД России по Приморскому краю.

Было установлено, что 55-летний гражданин работал водителем в транспортной компании по перевозкам грузов за рубеж и воспользовался своим служебным положением. Он попытался перевезти партию редких растений на общую сумму около четырех миллионов рублей. 

Отмечается, что он заведомо знал о том, что на территории Российской Федерации запрещена добыча и перевозка через границу государства любых растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Несмотря на это мужчина поместил 168 корней дикорастущего женьшеня семейства Аральевых в ящик с личными вещами, находящийся в кабине грузового автомобиля, чтобы скрыть их от пограничных органов и обеспечить беспрепятственное перемещение контрабанды через границу.

Сообщается, что реализовать преступный умысел злоумышленнику помещали сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни. Они в ходе досмотра фуры изъяли корни дикорастущего женьшеня.

По данному факту отделом МВД России по Хасанскому району было возбуждено уголовное дело. Фигурант уголовного дела дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

Расследование уголовного дела о контрабанде растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, завершено. Отмечается, что доказана причастность фигуранта к совершению преступления. Причиненный государству экологический ущерб составил около четырех миллионов рублей.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Мужчине грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Источник изображения: pixabay

Категории: