Можно заболеть суперинфекцией: главные ошибки в лечении гриппа и ОРВИ

Большинство россиян совершают серьезные ошибки в лечении гриппа и ОРВИ, сообщает  otvprim.ru.

Во-первых, нельзя принимать антибиотики без назначения врача.  Они вредят микрофлоре кишечника, которая и поддерживает иммунитет. Из-за этого можно, по  словам специалистов, заболеть суперинфекцией, когда любая бактерия для организма будет очень тяжелой. Прием антибиотиков необходимо начинать только по назначению и только в случае присоединения к вирусной инфекции бактериальной.

Во-вторых, нельзя сбивать невысокую температуру. Жаропонижающие можно принимать, только когда она поднимается выше 38 градусов. До этого времени показано обильное питье.

В-третьих, нельзя давать отхаркивающие препараты детям до 4-5 лет. Дело в том, что у маленьких детей нет кашлевого рефлекса, он формируется только к четырем-пяти годам, а отхаркивающие препараты усиливают выделение слизи. Мокрота застаивается, и дети могут задохнуться,  пишет РБК.

В-четвертых, осторожней с  сосудосуживающими капли и спрями от насморка. Их можно использовать не более трех дней, ведь в их состав входят компоненты, которые сужают сосуды не только в носу, но и в других органах. Так, с особой осторожностью к таким каплям стоит относиться людям с болезнями сердца.

Источник фото: Pixabay

Категории: