Мощный тайфун может обрушиться на Приморье уже на днях

Синоптики дают неутешительный прогноз на предстоящую неделю, сообщает otvprim.ru .

Не успел край оправиться от тайфунов «Франциско» и «Лекима», как природа подготовила очередной сюрприз – мало того, что под влиянием активных фронтальных разделов сильные дожди с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее пройдут 13 августа на юго-западе края, 14 августа – местами на северо-западе и западе, так еще и 16-17 августа ожидается выход на акваторию Японского моря мощного тайфуна «Кроса».

Такой прогноз дают специалисты Примгидромета, отмечая, что тайфун может пройти над островом Хоккайдо и уйти в Тихий океан, либо выйти на северо-восток Приморского края. Влияние на погоду региона он окажет в любом случае, уверены синоптики. Ожидаются сильные (15-45 мм) дожди в восточных районах и очень сильные дожди (50 мм и более) за 12 часов и менее — в верховьях рек Большая Уссурка и Бикин.

Наиболее паводкоопасные районы, с возможным достижением неблагоприятных гидрологических отметок – Дальнереченский, Красноармейский, Пожарский, Ханкайский, Пограничный, Спасский, Кировский, Лесозаводский, Уссурийский, Партизанский, Шкотовский, Лазовский, Кавалеровский, Дальнегорский, Ольгинский, Тернейский.

Источник фото: otvprim.ru

Категории: