Не меньше 96 тысяч рублей: многих россиян оставят без пенсии

Будущей пенсии могут лишиться те россияне, чей доход на сегодняшний день не превышает размер прожиточного минимума, сообщает  otvprim.ru.

Как подсчитали эксперты, достойных выплат не дождутся и те, чья зарплата за год не выросла на 11 тысяч рублей ежемесячно. Дело в том, что именно от размера предельного заработка напрямую зависит, сколько пенсионных баллов сможет заработать человек,  утверждает профессор Московского юридического университета имени Кутафина Эльвира Тучкова. То есть, если рост зарплаты не соответствует установленным правительством показателям, то с каждым годом россияне будут зарабатывать все меньше баллов, пишет АиФ.

К примеру, имея зарплату в 20 тысяч рублей сейчас, удастся заработать всего 2 пенсионных балла за год, а это прибавка в 200 рублей к будущей пенсии. Кроме того, если ваш заработок не будет расти, то не получите даже 2 балла.

Для получения достойной пенсии в будущем, в этом году следует зарабатывать не меньше 96 тысяч рублей. А в следующем и того больше — 107 тысяч рублей.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: