«Многие пренебрегают» — Приморцам рассказали о последствиях инфаркта

Специалисты Российского кардиологического общества совместно с врачом-кардиологом рассказали, чего не знают люди, пережившие инфаркт, сообщает otvprim.ru.

Последствия инфаркта миокарда могут быть абсолютно разными, но во всех случаях необходим прием назначенных лекарств, чем многие пациенты пренебрегают.

Врач-кардиолог Елена Хлудеева рассказывает, что сейчас при инфаркте миокарда помощь оказывается очень быстро, человек не успевает понять, что с ним произошло что-то серьёзное.

«Быстро снимают боль, на следующий день его уже переводят в обычную палату, где он ходит и нормально себя чувствует. И он думает, что и в следующий раз всё будет так же хорошо. Но человек не понимает, что каждый раз он теряет определённую массу сердечной мышцы, и риск повторного инфаркта в течение 5 лет у него возрастает. Особенно если у него есть сопутствующие заболевания. У пациентов старше 65 лет, с сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью повторные ишемические события случаются чаще. Во-вторых, наверно, человек так устроен, что ему хочется меньше принимать таблеток, чтобы якобы «не вредить организму» — объясняет врач.

Отметить, что в России действует федеральная программа лекарственного обеспечения, которая предусматривает льготное лекарственное обеспечение за счёт государства в течение двух лет основными классами препаратов которые помогают избежать повторных ишемических событий.

«У нас в крае этим пациентам выдают рецепты с целью приверженности терапии сразу при выписке из стационара. В нашем отделении даже висит список аптек, где можно получить лекарства. Ему остаётся только дойти до аптеки. Кроме того. в настоящее время развивается проект доступности кардиологической помощи, одно из приложений которого – это система дистанционной записи в поликлинику при выписке из стационара. То есть на врачебном уровне уже всё сделано» — сообщила Хлудеева.

Однако, несмотря на проведенный комплекс мероприятий, при переходе на амбулаторное лечение, многие пациенты начинают пренебрегать назначенным лечением.  

Статистика показывает, что в Приморском крае от инфаркта миокарда умирают порядка 70 человек на 100тысяч. Врачи отмечают, что такой показатель вдвое больше, по сравнению с другими регионами страны.

Анастасия Сонина

Читайте также:

За ценой следит государство: изменен перечень жизненно важных препаратов

Что делать, если вы заподозрили у себя онкологию — пошаговая инструкция