Механизм выплат пенсий планируют изменить

Пенсионный фонд России  предложил поднять пороговую сумму пенсионных накоплений.  Если сумма будет ниже установленного порога, то пенсионер получит всю сумму накопленной пенсии единовременно, а не в виде ежемесячных выплат, сообщает otvprim.ru .

Напомним, на  сегодняшний день, выходя на пенсию, россияне получают пенсионные накопления единовременно, если рассчитанная для них накопительная пенсия (по состоянию на день назначения) меньше 5% от суммы общей пенсии (страховой пенсии по старости, единовременной выплаты к ней и собственно рассчитанной накопительной пенсии). Если сумма выше 5%, то человеку назначается накопительная пенсия. Чтобы такая пенсия была назначена, необходимо иметь около 177 тысяч  рублей пенсионных накоплений, пишет РБК.

Ежемесячная сумма накопительной пенсии рассчитывается так: все накопленные средства гражданина делятся на период дожития, который сейчас составляет 252 месяца. В 2020 году он увеличится еще на шесть месяцев. По данным Росстата, средний размер назначенных пенсий в России в январе—июне составил 14135 рублей.

Пенсионный фонд предлагает изменить расчет пороговой величины, от которой зависит, будет гражданин получать накопительную пенсию ежемесячно или все накопления сразу: назначать накопительную пенсию лишь тем пенсионерам, у кого она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера. Федеральный прожиточный минимум пенсионера на 2019 год составляет 8846 рублей (20% от этой суммы — 1770 рублей).

Источник фото: otvprim.ru         

Категории: