Печальная новость пришла из посёлка Лучегорск в Приморье, сообщает otvprim.ru.
На 81-м году жизни скончался известный многим врач-хирург Петр Александрович Продан.

Об этом сообщили в администрации Пожарского района: «Совсем недавно он принимал поздравления с 80-летним юбилеем, слушал добрые слова благодарных пациентов за то, что делал для людей, возвращая им здоровье и силы, чтобы жить. Всего себя отдал Петр Александрович профессии, которую очень любил и служил не одно десятилетие. Коллеги и пациенты всегда будут помнить его как внимательного, грамотного врача. Скорбим вместе с родными, коллегами и друзьями».
Продан Петр Александрович после окончания Владивостокского государственного медицинского института в 1971 году прибыл работать в Пожарский район в должности врача – хирурга. За период работы прошел путь становления от молодого врача до руководителя больницы.
Петр Александрович выполнял порой уникальные для условий районной больницы сложные операции на сердце, печени и других органах. Не одно поколение жителей Пожарского района и прилегающих к нему территорий благодарны доктору Продану П.А. за спасенные жизни и возвращенное здоровье.
Петр Александрович воспитал много молодых врачей – хирургов, которые продолжают работать в лечебных учреждениях края. Пётр Александрович стал достойным примером для младшего сына, который в настоящее время работает врачом-травматологом – ортопедом одной из краевых больниц города Владивостока.
За добросовестный труд, за высокое качество оказываемой медицинской помощи Петр Александрович награжден государственными наградами – Почетным знаком «Отличнику здравоохранения», Почетными званиями «Ветеран труда» и «Почетный донор Российской Федерации», награжден Почетной Грамотой Губернатора Приморского края, неоднократно поощрялся администрацией больницы.
Продан П.А. является Почетным гражданином поселка Лучегорск.
Жители Приморья не могут поверить в случившееся:
«Это удар для всех нас, врач с большой буквы. Скорбим»
«Врач с большой буквы и прекрасный человек… Вы всегда останетесь в памяти своих земляков…»
«Господи, как жалко! Замечательный был человек и прекрасный хирург! Царствие небесное Петру Александровичу, пусть земля ему будет пухом! Искренние соболезнования родным и близким, очень большая потеря, скорбим вместе с вами».
Редакция otvprim.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Петра Александровича.
Татьяна Сёмина