«Очень большая потеря»: в Приморье умер известный многим «врач с большой буквы» 

Печальная новость пришла из посёлка Лучегорск в Приморье, сообщает otvprim.ru.

На 81-м году жизни скончался известный многим врач-хирург Петр Александрович Продан.

Об этом сообщили в администрации Пожарского района: «Совсем недавно он принимал поздравления с 80-летним юбилеем, слушал добрые слова благодарных пациентов за то, что делал для людей, возвращая им здоровье и силы, чтобы жить. Всего себя отдал Петр Александрович профессии, которую очень любил и служил не одно десятилетие. Коллеги и пациенты всегда будут помнить его как внимательного, грамотного врача. Скорбим вместе с родными, коллегами и друзьями».

Продан Петр Александрович после окончания Владивостокского государственного медицинского института в 1971 году прибыл работать в Пожарский район в должности врача – хирурга. За период работы прошел путь становления от молодого врача до руководителя больницы.

Петр Александрович выполнял порой уникальные для условий районной больницы сложные операции на сердце, печени и других органах. Не одно поколение жителей Пожарского района и прилегающих к нему территорий благодарны доктору Продану П.А. за спасенные жизни и возвращенное здоровье.

Петр Александрович воспитал много молодых врачей – хирургов, которые продолжают работать в лечебных учреждениях края. Пётр Александрович стал достойным примером для  младшего сына, который  в настоящее время  работает врачом-травматологом – ортопедом одной из краевых больниц  города Владивостока.

За добросовестный труд, за высокое качество оказываемой медицинской помощи Петр Александрович награжден  государственными наградами – Почетным знаком «Отличнику здравоохранения», Почетными  званиями «Ветеран труда» и  «Почетный донор Российской Федерации»,  награжден Почетной Грамотой Губернатора Приморского края, неоднократно поощрялся администрацией больницы.

Продан П.А. является Почетным гражданином поселка Лучегорск.

Жители Приморья не могут поверить в случившееся: 

«Это удар для всех нас, врач с большой буквы. Скорбим» 

«Врач с большой буквы и прекрасный человек… Вы всегда останетесь в памяти своих земляков…»

«Господи, как жалко! Замечательный был человек и прекрасный хирург! Царствие небесное Петру Александровичу, пусть земля ему будет пухом! Искренние соболезнования родным и близким, очень большая потеря, скорбим вместе с вами».

Редакция otvprim.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Петра Александровича. 

Татьяна Сёмина 

Категории: