Материалы приморских журналистов назвали «ошеломляющими»

В своем  интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора отметил работу журналистов  телеканала «Общественное телевидение Приморья» по  освещению проблемы северокорейских браконьеров.

Приведем небольшой фрагмент диалога:

— Недавний инцидент у берегов Приморья в Японском море, где российские пограничники задержали корейских браконьеров, естественно, оказал негативное влияние. Какие шаги можно и нужно предпринять, чтобы впредь избежать подобных конфликтных ситуаций и нарушений корейскими рыбаками существующего международного законодательства?

— Действительно, в последнее время сложилась нетерпимая ситуация с незаконным промыслом, осуществляемым северокорейскими рыбаками в наших водах, и я очень хорошо понимаю возмущение жителей Приморья по этому поводу. Наше посольство непосредственно задействовано в урегулировании данной проблемы, мы поддерживаем очень плотный контакт с представительством МИД во Владивостоке, которое подпитывает нас информацией фактически в онлайновом режиме. На нас напрямую выходят приморские СМИ, в том числе общественное телевидение — его, прямо скажем, ошеломляющие сюжеты с сотнями северокорейских баркасов у наших берегов мы записываем и показываем корейским коллегам. По этой проблеме я встречался с руководством МИД и Минрыбхоза КНДР, обратился даже в Центральную прокуратуру с требованием принять меры и наказать виновных в организации незаконного промысла.

Действовать сейчас в первую очередь должна, конечно, корейская сторона — только ей по силам не допустить новых попыток несанкционированных заходов судов под флагом КНДР в российские воды. Но и мы готовы подключиться и работать с коллегами самым плотным образом — у нас есть достаточно полная информация о схемах, применяемых организаторами преступного лова. Рассчитываем, что уже в самое ближайшее время представители всех компетентных ведомств двух стран соберутся вместе, чтобы найти пути решения этой проблемы и согласовать совместные мероприятия по ее урегулированию. Она не должна омрачать двусторонние отношения.
Полная версия интервью

Отметим,  журналисты «Общественного телевидения Приморья»  пристально следили  за ситуацией  с северокорейскими  рыбаками. Цикл сюжетов вышел  в информационной программе  «Панорама». Отдельное  внимание  проблематике уделяется в   передаче   «Морская». Её бессменный автор и  ведущий  Владимир  Ощенко за последние  несколько месяцев  не  раз обращался к этой  теме.  Для создания очередного  выпуска  программы он провел  целое журналистское расследование. Отправился  в те  районы,  где  были  выброшены на  берег  десятки  корейских шхун.  С журналистом Андреем Кармадановым  он  обследовал  останки  одного из многочисленных суденышек,  «начинка»  которых  — прямая  угроза  экологии морской  акватории.  Почему северные корейцы упорно  продолжают рисковать жизнью,  занимаясь незаконным промыслом в российских водах,  и как  можно  урегулировать проблему   — об этом  автор программы рассуждает с  экспертами–международниками. 

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: