Массовые проверки ждут автомобилистов

Массовые проверки ожидают автомобилистов, которые перевозят детей, сообщает otvprim.ru со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Отмечается, что сегодня,24марта, на территории региона пройдут рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки несовершеннолетних.

Автомобилистов не только проверят на наличие детских автокресел, автолюлек и бустеров, но и расскажут о последствиях, к которым может привести нарушение требований перевозки несовершеннолетних. Каждый водитель получит тематическую Памятку с выдержками из ПДД, по данным пресс-службы.

Напомним, перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. С 7 лет на заднем пассажирском сиденье ребенка можно перевозить с использованием штатного ремня безопасности, но стоит учитывать его рост – он должен быть больше 150 см, в противном случае возможно удушение, либо травма горла маленького пассажира, пишет пресс-служба.

При этом перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки ребенка водителю грозят штрафные санкции в размере 3 тысяч рублей.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: