Магнитный полюс: удивительное явление объяснили ученые

Ученые заявили, что Северный магнитный полюс устремился в Россию, сообщает otvprim.ru.

Как объяснили специалисты, это происходит с момента обнаружения полюса на западном побережье канадского полуострова Бутия в 1831 году.

The Independet пишет, что ученые, которые постоянно следят за этим феноменом, заметили одну странность. Если многие годы полюс не особенно спешил переместиться в Россию, то с 1990-х годов скорость резко возросла: с 15 км/год до 55 км/год.

По данным издания, британские ученые готовы объяснить суть явления. Они напомнили, что магнитное поле Земли связано с движением жидкого железа, составляющего большую часть земного ядра, расположенного на 3000 км ниже поверхности. По словам исследователей, положение магнитного севера контролируется двумя частями магнитного поля. Одна расположена под Канадой, а другая — под Сибирью. Эти части взаимодействуют друг с другом. Ученые полагают, если раньше канадская сторона преобладала над сибирской, то затем картина кардинально изменилась — превосходство получил сибирский конкурент.

Специалисты объясняют, что сейчас магнитный Северный полюс находится в Северном Ледовитом океане. Математическая модель, основанная на его перемещении за последние 20 лет, показывает, что он продолжит свой путь в Россию.

Источник изображения: Pixabay

Категории: