«Людям нужны гарантии»: губернатор позаботится о тех, кто возвращается в Приморье

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел совещание, на котором рассмотрели механизмы поддержки соотечественников-старообрядцев в Приморье, сообщает  otvprim.ru.  

Отмечается, что поддержка переселенцев-старообрядцев в Россию – поручение президента Владимира Путина. На сегодняшний день в Красноармейском и Дальнереченском районах Приморья их живет более 100 человек.

По данным краевой администрации, еще 53 семьи – более 220 человек – готовы приехать в Приморье развивать сельское хозяйство, возделывать необработанные земли в Пожарском и Кировском районах.

Старообрядцы уже обратились к губернатору с просьбой предоставить им дополнительные объемы древесины для строительства – по 200 кубометров на одно подворье.

Олег Кожемяко поручил внести необходимые переселенцам объемы в краевой закон об использовании лесов, а также предусмотреть в Приморской авиабазе места для прохождения альтернативной гражданской службы.

Также на совещании обсудили меры социальной поддержки староверов. Губернатор поручил предоставить потенциальным переселенцам понятную справочную информацию о том, на какую помощь они могут рассчитывать.

«В течение октября нужно сделать брошюры, в которых перечислены все меры поддержки, департаменту соцзащиты, специалистам кредитных организаций – провести выездные встречи. По приезду переселенцев – предоставить им земельные участки для возделывания. Людям нужны гарантии, чтобы они сюда приехали», – подчеркнул глава региона.

Источник фото: администрация Приморского края

Категории: