«Лицо страны»: «позор» узрел турист на российско-китайской границе

Блогер из Владивостока Евгений Коваль, довольно  часто путешествующий в разные страны, решил  поделиться впечатлениями о российско-китайской границе, сообщает  otvprim.ru.

Вот что  он рассказывает и показывает в своем блоге: «Довелось несколько месяцев назад поехать в Китай по приглашению Правительства провинции Цзилинь. Думал, что поеду на поезде или самолёте, оказалось, что на автобусе. С поездом вообще анекдот: со стороны Китая рельсы проложены, со стороны России — нет».

Для начала он описал китайскую границу: «Конечно, обычная китайщина, но более-менее выглядит прилично. Ровные дороги, пограничный пункт обшит стеклом и алюкобондом. Есть зона отдыха, где пограничники отдыхают. Скамейки вокруг ствола деревьев. А по периметру стоят американского вида стол и лавочки с двух сторон, как одна сплошная конструкция, которые стоят во всех публичных местах отдыха США: парках, национальных парках и прочего. Самое главное, это туалет. Внутри грязно и присутствует запах, но не так страшно как на русской границе».

И тут Евгений начинает описывать то, за что, собственно, ему и стало  стыдно перед иностранцами: «Ну и вот российская сторона границы. Будка пограничника из сандвич-панелей с тянущимся от столба проводом. Разбитая дорога и торчащие со всех сторон сорняки.

Чтобы вы понимали, разделяет границу России и Китая несколько метров. А вот это зона отдыха русских пограничников, когда-то была. Старая, ржавая, покосившаяся беседка.

А вот сам пункт пропуска и досмотра, — это огромный, ржавый и вонючий сарай с пожухлым гербом и надписью «РОССИЯ».

Вот так выглядит вход в туалет на русской границе. Обшарпанные стены, кривая дверь. Туалет находится рядом с офицерами визовой службы и запах стоит, что не передать словами.

Внутри ещё ужаснее, чем снаружи.

Граница — это лицо страны. Судя по всему, в России нет лица, а только филейная часть. Как можно позориться с таким пограничным пунктом и приглашать туристов».

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: